Profilbild von Frank Müns

Frank Müns

Bewerter seit 21.04.2026
1
Sterne
Ob für Copilot eine Betriebsvereinbarung nötig ist, erklärt Frank Müns

Ist für Copilot eine Betriebsvereinbarung nötig?

Microsoft Copilot verspricht auf den ersten Blick genau das, wonach viele mittelständische Unternehmen suchen: einen schnellen, unkomplizierten Einstieg in die KI-Welt. Ein Klick, und schon steht ange... Weiterlesen

Gelangen durch Copilot Ihre Betriebsgeheimnisse an die Öffentlichkeit?

Ist Copilot ein Risiko für Betriebsgeheimnisse? Realistische Einschätzung für KMU

Stellen Sie sich vor, Ihr neuer digitaler Assistent findet in Sekunden genau die Datei, nach der Ihre Mitarbeitenden sonst zwanzig Minuten suchen. Klingt nach dem perfekten Produktivitäts-Update, oder... Weiterlesen

Microsoft Copilot in 365 Umgebung integrieren? Datenschutzexperte Frank Müns erklärt.

DSGVO-Check für Copilot: Ist Ihre M365-Umgebung wirklich sicher?

Microsoft 365 läuft, Copilot steht nur einen Klick entfernt und die Versuchung ist groß, die KI einfach „dazuzuschalten“. Genau in diesem Moment verschlechtern viele mittelständische Unternehmen unbem... Weiterlesen

Copilot ohne Datenleck einführen? Datenschutzexperte Frank Müns erklärt.

Copilot einführen ohne Datenleck: So schützen Sie Ihre Unternehmensdaten richtig.

Es klingt nach dem perfekten Deal: Ein Tool, das E-Mails formuliert, Angebote zusammenfasst und Bewerbungsunterlagen sichtet, ganz ohne Mehraufwand. Kein Wunder, dass Copilot in immer mehr mittelständ... Weiterlesen

Wie Copilot auditfähig machen?  Datenschutzexperte Frank Müns erklärt.

Microsoft Copilot im Audit: So bestehen Sie jede Prüfung gemäß DSGVO und EU AI Act

Sie haben Microsoft Copilot eingeführt, um schneller zu arbeiten, Wissen besser zu nutzen und Prozesse zu modernisieren. Genau damit wächst aber auch der Druck, jede Facette der Nutzung lückenlos bele... Weiterlesen

Ist Claude DSGVO-konform? Datenschutzexperte Frank Müns reagiert

Ist Claude DSGVO-konform?

KI-Tools wie Claude haben in kurzer Zeit den Weg in viele Unternehmen gefunden und das völlig zurecht. Sie sparen Zeit, verbessern Texte und automatisieren Routinearbeit. Doch genau diese Stärke wird... Weiterlesen

Datenschutzkonforme KI-Tools? Datenschutzexperte Frank Müns erklärt.

Welche KI-Tools sind DSGVO-konform einsetzbar?

Viele mittelständische Unternehmen wählen KI-Tools nicht danach aus, welches die passende Lösung ist, sondern welches aktuell am bekanntesten ist. Das klingt pragmatisch, birgt aber ein echtes Risiko:... Weiterlesen

Automatisch Passwörter speichern? Datenschutzexperte Frank Müns reagiert.

Ist der Passwort Manager von Google Chrome datenschutzkonform?

Schnell auf „Speichern" klicken, beim nächsten Login automatisch eingeloggt sein. Die Passwort-Speicherung in Google Chrome ist verlockend praktisch. Doch genau diese Bequemlichkeit kann für mitt... Weiterlesen

Die 3 größten Risiken von KI-Nutzung erklärt Datenschutzexperte Frank Müns

Die 3 größten Risiken bei der Nutzung von KI im Unternehmen

Microsoft Copilot, ChatGPT, Claude Cowork, Langdock, n8n: Künstliche Intelligenz verspricht mehr Effizienz, schnellere Prozesse und spürbare Entlastung im Arbeitsalltag. Viele mittelständische Unterne... Weiterlesen

Ist Zapier DSGVO-konform? Das erklärt Datenschutzexperte Frank Müns

Ist Zapier DSGVO-konform?

Zapier spart Zeit, reduziert manuelle Arbeit und verbindet Tools miteinander, die sonst nicht miteinander sprechen würden. Klingt nach einem klaren Vorteil, oder? Doch genau diese Stärke birgt eine hä... Weiterlesen

Diese Webseite verwendet Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies, um Ihnen das bestmögliche Erlebnis zu gewährleisten. Cookies helfen uns, die Webseite mit Analysen zu verbessern. Mit einem Klick auf „Zustimmen“, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Sie können Ihre Einwilligung jederzeit ändern, indem Sie unter "Optionen verwalten" Ihre getroffenen Einstellungen selbst rückgängig machen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Privatsphäre-Einstellungen

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von dir (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Die Datenverarbeitung kann auch erst in Folge gesetzter Cookies stattfinden. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Privatsphäre-Einstellungen benennen.

Einige Services verarbeiten personenbezogene Daten in den USA. Indem du der Nutzung dieser Services zustimmst, erklärst du dich auch mit der Verarbeitung deiner Daten in den USA gemäß Art. 49 (1) lit. a DSGVO einverstanden. Die USA werden vom EuGH als ein Land mit einem unzureichenden Datenschutzniveau nach EU-Standards angesehen. Insbesondere besteht das Risiko, dass deine Daten von US-Behörden zu Kontroll- und Überwachungszwecken verarbeitet werden, unter Umständen ohne die Möglichkeit eines Rechtsbehelfs.

Du bist unter 16 Jahre alt? Dann kannst du nicht in optionale Services einwilligen. Du kannst deine Eltern oder Erziehungsberechtigten bitten, mit dir in diese Services einzuwilligen.


Ihre Einstellungen für Einwilligungen

Hier haben Sie die Möglichkeit, Ihre Einwilligung für die Datenverarbeitung durch Cookies zu erteilen oder zu widerrufen. Sie können Ihre Einstellungen jederzeit ändern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.